今天是:

×关闭

万达广场誠记港式餐厅欠薪问题
来信人:刘**|来信时间:2017-12-17 01:29:07|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:15157

誠记港式餐厅于今年七月底关门,到现在还拖欠我们三个月工资,八月初我们去劳动监察局提交了备案一开始说是我们资料不齐全八月底左右我们全部人去补齐了资料到现在我们打12345市长热线问前面一直说资料没补起,可是我们早就补齐了。现在我就想问这个问题何时能解决,

快用软件下载:领导批示

回复时间:2017-12-27 10:20:00回复单位:雨山区人社局回复

江苏快三开奖结果今天 www.ky46y.cn 刘**:您好!

您在区长信箱留言,反映雨山区诚记港式餐厅拖欠工资问题,雨山区政府高度重视,立即责成雨山区人社局认真调查。

经查,区人社局2017年7月3日接到王某等十四名员工投诉马鞍山市雨山区诚记港式餐厅拖欠员工工资,且该餐厅于2017年6月30日突然关门停业,经营者鲁某不知去向。区人社局通过短信的形式通知经营者鲁某配合解决拖欠员工工资问题,其也没有到区人社局配合处理,拨打其手机也联系不上。目前,区人社局已对王某等十四名员工制作了询问笔录。该餐厅拖欠王某等十四名员工工资合计149919元。

根据《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”等相关法律、法规、规章的规定,区人社局于2017年8月17日,向马鞍山市雨山区诚记港式餐厅下达了《劳动保障监察责令改正决定书》(马雨人社监令字〔2017〕015号),因该公司关门、经营者鲁某不在,张贴在该公司门上,进行留置送达,责令该公司于2017年8月22日前支付员工工资,但鲁某仍未按时执行该责令改正决定支付王某等十四名员工工资。

为维护劳动者的合法权益,为维护社会的和谐稳定,为维护法律的权威和尊严。区人社局建议公安部门以鲁某涉嫌“拒不支付劳动报酬罪”立案侦查,以便员工工资能得到及时支付。目前,区人社局已将有关卷宗全部向公安部门移交,公安部门已对其进行通缉。根据刑事优先原则,需要等雨山区诚记港式餐厅经营者鲁某归案后以刑事附带民事诉求的方式处理其拖欠的工资。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与雨山区人社局联系。

 

 联系人:申主任      联系电话:0555-2492926

 

 

                                                                             2017年12月27日

×关闭

  • 民生 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-03-28
  • 澳门学界五四青年节举行升旗仪式 大中小学升挂国旗基本实现全覆盖 2019-03-28
  • 杂交小麦来了增产20%以上 具有完全自主知识产权 2019-03-27
  • 七年逛上百家书店是怎样的体验?《慢半拍,我的书店光阴》:书店大咖在书店的慢时光 2019-03-24
  • 新时代·新征程 十九大精神在基层黑龙江篇--黑龙江频道--人民网 2019-03-24
  • 就因为“阶级亲”,才应把这些难民送到欧洲。欧洲生活水平高呀,让亲人生活的更好。不能让他们到中国受苦受难呀。 2019-03-13
  • 2018高考各地查分时间公布,这些信息要知道! 2019-02-05
  • 图解:关于中国梦,习近平总书记这十句话直抵人心 2018-07-13
  • 兰州大雨!消防出动疏散被困群众  一名孕妇被救出 2018-07-12
  • 石柱旅行地中国国家地理网 2018-07-12
  • 618史上最壕“买家”现身 Google以 5.5亿美元投资京东 2018-07-11
  • 高朋打造全国首个电子发票先锋城市 赋能电子发票行业生态 2018-07-11
  • 五台山公安分局开展山西公安便民平台上线宣传活动--黄河新闻网 2018-07-10
  • 四场程派经典将在天津上演 2018-07-09
  • 2016环球医院院长领导力闭门会议在京举行 2018-07-09
  • 969| 616| 600| 159| 411| 522| 68| 496| 951| 775|